Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 879Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Кинешма
26.03.2015 08:06
Россия, г. Кинешма | Вопросов: 3

Могу ли я в частном доме по всему участку построить глухой забор не нарушая границ

, без согласия соседей. Если нет то где найти законную документацию по нормативам?

номер вопроса №6401538
прочитан 15 раз
Могу ли я в частном доме по всему участку построить глухой забор не нарушая границ

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1894 | ответов: 5962
    27.03.2015 07:25

    Общие вопросы, касающиеся того, каким должен быть забор, как сделать забор между владениями и на отдельном участке, регламентируются законодательными актами и СНиПами (строительными нормами и правилами). К ним относятся:

    - Федеральный Закон №66-Ф3;

    - СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»;

    - СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»;

    - СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»;

    - СН 441-72 «Указания по проектированию ограждений площадок и участков предприятий зданий и сооружений».

    Действующие СНиПы определяют, что:

    - расстояние между домом и забором должно составлять не менее трёх метров;

    - расстояние между бытовыми, нежилыми постройками и забором - не менее четырёх метров;

    - расстояние между деревьями, посаженными вдоль границы участка, и забором - не менее двух метров;

    - расстояние между низкорослыми растениями и забором – один метр.

    Данные нормы носят рекомендательный характер и могут варьироваться в зависимости от размера земельного участка, месторасположения дома относительно границ владения. Более чётко законом регулируется высота и прозрачность забора. Нормы, определяющие эти характеристики ограждений, обязательны для исполнения.

    Какой высоты забор можно ставить? Высота забора частного дома должна составлять 1,5-2,5 метра и зависит от этажности дома, а также размещения заграждения относительно соседних участков. Если жилая постройка состоит из нескольких этажей, то высота её ограды может превышать указанные параметры. Забор для коттеджа, двух-трёх этажного особняка разрешается строить высотой три и более метра при условии согласования с органами местного самоуправления и соседями.

    Какой высоты должен быть забор между соседями? Высота забора между соседними участками и домовладениями не должна превышать 1,5 метра.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос