Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Узаконение только через суд?

Кристина, г. Барнаул
Кристина Россия, г. Барнаул
26.03.2015 в 08:25

Меня интересует вопрос узаконения пристроя. Дом был построен е 1956 году, площадью 80 кв.м., а так называемая кухня (пристрой) нигде не учтена, т.к. сверх допустимых квадратов. Дом на 2 хозяина по 1/2 доли, ситуация одинаковая у обоих. Узаконение только через суд? С чего начать?

номер вопроса №6401695
прочитан 43 разa
  • 26.03.2015 08:27
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    Да, это только через суд.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    26.03.2015 08:28
    отзывов: 4 860 Личная консультация

    Начните с обращения к юристу.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    26.03.2015 08:40
    отзывов: 776 Личная консультация

    В соответствии со ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

    Обращайтесь, обсудим Вашу ситуацию.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    26.03.2015 12:48
    отзывов: 683 Личная консультация

    Для начала обратитесь в администрацию и пробуйте узаконить в административном порядке. Если администрация откажет, тогда в суд. Если обратитесь сразу в суд, суд может отказать. Для получения более полной информации обратитесь к юристу очно.

    Частнопрактикующий юрист Бердюгин А.С. тел.8-913-082-13-26
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Людмила, у мня такой вопрос: У нас квартира общая площадь 28 кв м однокомнатная приватзированная на маму,
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос. Купил дом два года назад с вынесеным гаражом, полисадником и оградой. А теперь пришла администрация
читать ответы (1)
Дом был построен в 25 году и никогда не перестраивался и новых пристроек к нему не делалось никогда. Хозяева дома умерли
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос о переселении из аварийного жилья! У нас 29 кв.м общей площади! Муж,жена и трое детей в возрасте
читать ответы (1)
Дом до 1945 года постройки (свыше 70 лет), т.е. дом был построен на территории Восточной Пруссии (нынешняя Калининградская
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение