Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 435 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаОсипова Наталья ВладимировнаЕвграфова Елена АлексеевнаПлясунов Константин АндреевичСмирнова Наталья ВладимировнаЗамятина Ольга АлександровнаГлущенко Оксана Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Барнаул
26.03.2015 08:26
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Год назад развелась с мужем. Имущество не делили. Дом купила после развода

под материнский капитал. Из совместно нажитого - две машины. Спустя год мужу захотелось имущество разделить. Про дом я не беспокоюсь. Он хочет половину стоимости моей машины (она была куплена за 250 тыс. р.наличными). В ответ на то, что я подам встречный иск на его авто (которое в два раза дороже) он сказал, что поскольку брал на машину кредит, то и половину кредита мне платить. Кредит просто потребительский, не автокредит, 200 тысяч. Брал он его в другом регионе, куда переехал еще до официального развода. Смогу ли я доказать в суде, что никакого отношения к этому кредиту не имею? Или как-то юридически убедить бывшего, что затевать раздел ему не выгодно? Заранее большое спасибо.

номер вопроса №6401698
прочитан 34 разa
Год назад развелась с мужем. Имущество не делили. Дом купила после развода

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94726 | ответов: 281476
    26.03.2015 08:30

    Добрый день! Смогу ли я доказать в суде, что никакого отношения к этому кредиту не имею? - да, сможете доказать данный факт.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3856 | ответов: 16924
    26.03.2015 08:31

    "Смогу ли я доказать в суде, что никакого отношения к этому кредиту не имею? " - на этот вопрос однозначно ответить нельзя, зависит от ряда обстоятельств. И Ваше убеждение "что затевать раздел ему не выгодно" не совсем правильное. Существует ряд нюансов.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    26.03.2015 08:32

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Если ваш бывший муж захочет подать в суд на раздел имущества и кредита,вы ему помешать не сможете. Именно вам в суде нужно будет доказывать,что кредит брался не на общие семейные нужды.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16078
ответов: 50249
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9634
ответов: 32731
Консультация
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1491
ответов: 3572
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Семейное право"юристы из города Барнаул по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос