Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предлагают уволиться

Лариса Владимировна, г. Феодосия
26.03.2015 в 09:03

Предприятие (украинское) прекратило деятельность 31.12. 2014 г. Я нахожусь в декретном отпуске по 20.04. 2015 г. Предлагают уволиться по собст. Желанию с 31.12.2014 г. Законно ли это?

номер вопроса №6401917
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.03.2015 09:28
    отзывов: 735 Личная консультация

    Уважаемая Лариса Владимировна, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

    Вы написали, что организация ПРЕКРАТИЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Что это значит? Организация не ликвидирована? Если ликвидирована, то расторжение с Вами трудового договора в связи с ликвидацией организации 31 декабря 2014 г. законно. Если не ликвидирована, то незаконно.

    Но Вам надо понять следующее: если организация не ведет деятельность, то выплачивать пособия по уходу за ребенком она Вам не сможет, поскольку для этого у организации нет средств. Механизм в этом случае таков: организация выплачивает Вам пособие, а потом эти деньги возмещаются Фондом соц. страхования организации. В случае же увольнения, такое пособие должен Вам выплачивать непосредственно ФСС РФ. Для этого надо обратиться в территориальное отделение соц. защиты населения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в декретном отпуске, мою должность сокращают, могут ли меня уволить? На днях заканчивается контракт, а командир
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 04.02.2016 года мне выходить на работу. Сейчас я беременна
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске с 01.04.2015. Нашу компанию переименовали с 01.10.2015. Я отгуливала
читать ответы (1)
Предприятие ликвидировано 31.12.2015. Я находилась в декретном отпуске (рассчитанные декретные и пособие по уходу за
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске с 20.09.2012 года, ребёнку 1 год 1 месяц, в связи с вышедшим законом об обязательном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение