Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 006
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса Владимировна, г. Феодосия
Россия, г. Феодосия | Вопросов: 1

Желанию с 31.12.2014 г. Законно ли это?

Предприятие (украинское) прекратило деятельность 31.12. 2014 г. Я нахожусь в декретном отпуске по 20.04. 2015 г. Предлагают уволиться по собст. Желанию с 31.12.2014 г. Законно ли это?

номер вопроса №6401917
прочитан 8 раз
Желанию с 31.12.2014 г. Законно ли это?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 705 | ответов: 1 903

    Уважаемая Лариса Владимировна, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

    Вы написали, что организация ПРЕКРАТИЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Что это значит? Организация не ликвидирована? Если ликвидирована, то расторжение с Вами трудового договора в связи с ликвидацией организации 31 декабря 2014 г. законно. Если не ликвидирована, то незаконно.

    Но Вам надо понять следующее: если организация не ведет деятельность, то выплачивать пособия по уходу за ребенком она Вам не сможет, поскольку для этого у организации нет средств. Механизм в этом случае таков: организация выплачивает Вам пособие, а потом эти деньги возмещаются Фондом соц. страхования организации. В случае же увольнения, такое пособие должен Вам выплачивать непосредственно ФСС РФ. Для этого надо обратиться в территориальное отделение соц. защиты населения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы