Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 256 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рокотова Лариса ПавловнаКот Федор ЕвгеньевичКолковский Юрий ВалерьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБердников Александр ВладимировичИсаев Роман  СергеевичПлясунов Константин АндреевичМорозов Владимир Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лия Амирановна, г. Краснокаменск
Россия, г. Краснокаменск | Вопросов: 24

26 марта 2015 числа пришло письмо от нотариуса о разделе наследства к нотариусу

обратилась супруга моего отца о выдаче ей свидетельства о праве собственности на 1/2 долю приобретённую в совместном браке с моим отцом. Нотариус пояснил в письме что я должна подать в суд до 25 марта 2015 г подать в суд о своём несогласии с требованиями пережившего супруга... с наследственной долей я не согласна так как супруга отца не указала имущество которое записано на ней тоже нажито в имуществе с отцом. Как я поняла что по истечению 25 числа он передаст право на её долю. Как поступить в этой ситуации и могу ли я подать в суд в сама в своём городе или подавать по месту где находится наследство или в этом случае обязательно нужно нанимать юридическое лицо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6401921
прочитан 24 разa
26 марта 2015 числа пришло письмо от нотариуса о разделе наследства к нотариусу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    26.03.2015 09:05

    Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

    При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

    В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

    Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

    Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

    Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

    Вы можете представлять в суде свои интересы самостоятельно либо заключив соглашение с представителем(адвокатом,юристом), который будет представлять ваши интересы по доверенности.

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48011 | ответов: 172845
    26.03.2015 09:07

    ---Здравствуйте ! в суд надо подавать по месту нахождения недвижимости. Ответьте нотариусу что будете обращаться в суд и просите не выдавать свидетельство пока суд не рассмотрит ваш иск. Тогда нотариус будет ждать

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23164
ответов: 113492
Консультация
Козлов Андрей Евгеньевич
•на сайте
Козлов А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1929
ответов: 6315
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1400
ответов: 3130
Консультация
юристы из города Краснокаменскюристы по теме "Наследство"юристы из города Краснокаменск по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
21.06.2011
ответов : 2