Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 603 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаМатаев Андрей ГеннадьевичЛоканцев Денис ОлеговичМаев Игорь КонстантиновичДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичБулатова Ирина ДмитриевнаИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Уфа
26.03.2015 09:03
Россия, г. Уфа | Вопросов: 16

Мне пригрозил работодатель сокращением. Нас на одном месте работает двое одной квалификации.

Я на работу устроилась первая. Стаж больше. Мы обе воспитываем детей одни/т.е в графе отец у обоих стоит прочерк/, но у моего ребенка отцовство доказано судом и я получаю алименты. Прав ли будет директор если сократит меня.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6402029
прочитан 7 раз
Мне пригрозил работодатель сокращением. Нас на одном месте работает двое одной квалификации.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 617 | ответов: 1747
    27.03.2015 09:34
    отредактирован
    27.03.2015 09:38

    Уважаемая Наталья!

    В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата имеет право работник не с бОльшим стажем работы у данного работодателя или вообще бОльшим стажем работы, а с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также работник,в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком.

    Поскольку у Вас и Вашей сотрудницы нет других лиц с самостоятельным заработком, то формально работодатель должен оценивать более высокую производительность труда и квалификацию каждой из Вас. А если более расширительно толковать, то получение Вами алиментов можно, хоть и с натяжкой, приравнять к "иным лицам с самостоятельным заработком". По моему мнению, Ваше увольнение Вы сможете обжаловать в суде только в том случае, если сможете доказать более высокую производительность труда и квалификацию по сравнению с коллегой.

    Саму статью можете посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3462

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Маев Игорь Константинович
•на сайте
Маев И.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1088
Консультация
Иванова Елена Георгиевна
•на сайте
Иванова Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 468
ответов: 1204
Консультация
Разин Олег Сергеевич
•на сайте
Разин О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 72
ответов: 205
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2690
ответов: 13420
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Уфа по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос