Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 769Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
26.03.2015 09:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 52

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное согласие мужа на дарение квартиры?

Квартира в собственности на основании договора мены с городом (снос аварийного жилья) во время брака. Квартира, которая отдана городу, была приобретена в собственность еще до брака. С юридической точки зрения мне нужны какие-нибудь документы от мужа для осуществления договора дарения родной сестре?

номер вопроса №6402047
прочитан 12 раз
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное согласие мужа на дарение квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2661 | ответов: 10026
    26.03.2015 09:19

    Нет,т.к.квартира не является совместной собственностью.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48140 | ответов: 173209
    26.03.2015 09:16

    --- да согласие супруга необходимо

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48140 | ответов: 173209
    26.03.2015 09:22

    ---да согласие мужа необходимо!

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 757 | ответов: 4883
    26.03.2015 21:58

    Уважаемая Анна!

    Если квартира была Вами приобретена до брака, то она не входит в состав совместно нажитого имущества и соответственно согласие супруга на её отчуждение не требуется.

    __
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    26.03.2015 12:39

    Нет, нотариального согласия супруга в данном случае не нужно.

    Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.