Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Заречный
26.03.2015 09:06
Россия, г. Заречный | Вопросов: 2

Скажите, пожалуйста, неужели совсем нельзя вписать меня в Договор без регистрации брака?

Я проживаю с мужчиной в его квартире, квартира муниципальная, у нас двое детей, мы не зарегистрированы. Регистрация по месту проживания у меня временная, чтобы сделать постоянную регистрацию, требуется вписания меня в Договор соцнайма, куда прописывают только на основании родства регистрация брака). Скажите, пожалуйста, неужели совсем нельзя вписать меня в Договор без регистрации брака?

номер вопроса №6402065
прочитан 9 раз
Скажите, пожалуйста, неужели совсем нельзя вписать меня в Договор без регистрации брака?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    26.03.2015 12:39

    Здравствуйте, Ольга! Если Вам отказывают, то уговорить со ссылкой на нормы права вам вряд ли удастся. Скорее всего необходимо судебное решение о признании Вас членом семьи нанимателя, т.к. по прямому указания закона В к ним не относитесь.

    Статья 69. Жилищного Кодекса РФ :

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    Статья 67. ЖК РФ

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Газданова Элина Руслановна
•на сайте
Газданова Э.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 234
ответов: 760
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3651
ответов: 10197
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1285
ответов: 3091
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11