Супруга подала на развод, на раздел имущества и алименты.

Евгений, г. Пыть-Ях
Евгений Россия, г. Пыть-Ях
26.03.2015 в 09:17

Супруга подала на развод, на раздел имущества и алименты. Проживаем мы вместе, супруга официально не где не работает хотя как подала заявления побежала искать работу так как дочке 3,2 годика. Что мне нужно делать для своей защиты.

номер вопроса №6402187
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 403
    26.03.2015 09:19

    Алименты вы платить в любом случае обязаны. Если не вы не согласны с требованиями изложенными в исковом заявлении, пишите возражения на иск.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    Рейтинг: — отзывов: 20 553
    26.03.2015 09:20

    Нужно составить возражение на иск.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подаю на развод с разделом имущества: две машины и кредит. Муж согласия не дает и в суд не пойдет. Разделит ли суд все нажитое, если муж против?
читать ответы (1)
Если супруга подала на развод и раздел имущества, пока я нахожусь на вахте, а вахта у меня 3 месяца, я сменил замок в доме может ли пристова сломать дверь в моем доме в отсутствии меня?
читать ответы (1)
Я 2. 03. 10 подала на развод, без раздела имущества и алиментов. (в браке сын 11 лет) с мужем 3 года не проживаем. Он хронический наркоман. 1
читать ответы (1)
Семья подала на развод. Разделили имущество. Но за написанную книгу мужем еще не пришел гонорар. Супруг утверждает, что это его книга, значит его гонорар.
читать ответы (1)
Супруга подала на развод и раздел имущества. Квартира приобретена в браке, и разделена по равным долями между детьми и супругами по обязательств материнского капитала.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение