Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Барнаул
Ольга
26.03.2015 в 09:30
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 13

Вопрос: Может ли суд мне присудить выплачивать всю сумму которую они насчитали (17000)

Взяла займ в отличных наличных 7000. Оплатила не вовремя, но сумма составила 14000. На сегодня сумма долга составляет 17000, якобы сумма мною выплаченная 14000 ушла на прценты. Сегодня со мной связался сотрудник (коллектор) и сказал, что они еще немного подождут пока набегут проценты и только потом в суд. Вопрос: Может ли суд мне присудить выплачивать всю сумму которую они насчитали (17000) с процентами или же мне хватит той суммы которую я выплатила (14000), ведь эта сумма в два раза больше той суммы которую я брала?

Ответить
номер вопроса №6402324
прочитан 301 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, ВЫ вправе требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 339 | ответов: 12 123

    Суд по ходатайству ответчика может уменьшить только неустойку (штрафы, пени). Тело займа + проценты платить придется.

    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
    Вам помог ответ?
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 776 | ответов: 2 332

    Суд вынесет решение на основании имеющихся в деле доказательств, в том числе подтверждающих размер основного долга, процентов за пользование денежными средствами и процентов за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору. Суд наделен правом по заявлению должника уменьшить неустойку, если таковая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Вам помог ответ?
Ольга, г. Барнаул
Ольга
26.03.2015 в 09:37
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 13

А та сумма которую я уже выплатила 14000. Она будет засчитана в счет погашения той суммы которая у меня есть на сегодняшний день?

Ответить
номер вопроса №6402395
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 776 | ответов: 2 332

    Конечно, все произведенные Вами платежи должны быть учтены как исполнение обязанностей по договору займа.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 339 | ответов: 12 123

    Долг в 17 т.р. уже посчитан с учетом оплаченных 14 т.р.... Разве не так?

    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Ольга, г. Барнаул
Ольга
26.03.2015 в 09:41
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 13

Т.е я правильно поняла. что от суммы, которую выставит мне банк например 17000, можно минусовать сумму которую я оплатила 14000? и остаток я должна оплатить?

Ответить
номер вопроса №6402443
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 776 | ответов: 2 332

    Для уточнения суммы задолженности обратитесь за выпиской по Вашему договору к кредитору.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Ольга, г. Барнаул
Ольга
26.03.2015 в 09:47
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 13

По этому вопросу со мной связывался сотрудник и предлагал оплатить только сумму которую я брала 7000! и что якобы они закрывают мой долг и дают документ. о том что я ни чего им не должна! Вопрос: куда они дели оставшуюся сумму от 17000?

Ответить
номер вопроса №6402493
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 776 | ответов: 2 332

    Для разрешения данного вопроса и обратитесь к кредитору за выпиской по Вашему договору. Тогда все станет ясно.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение