Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Льготная пенсия по выслуге

Владимир Григорьевич, г. Барнаул
26.03.2015 в 09:36

Я живу в сельской местности. Общий стаж с 1978 г, медицинский стаж с 1987 г, Имею почётные грамоты, был на районной галереи почёта, получаю льготную пенсию по выслуге, почётный донор. Могу ли я получить ветерана труда?

номер вопроса №6402338
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    26.03.2015 09:49
    отзывов: 776 Личная консультация

    В соответствии со ст. 2 Закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

    1) имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

    а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

    б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

    в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

    2) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

    а) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

    б) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

    в) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

    г) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

    д) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

    е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке;

    3) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

    Перечень организаций (юридических лиц), чьи поощрения за отличие в труде учитываются при присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", и видов поощрений утвержден распоряжением Администрации Алтайского края от 12.11. 2007 N 525-р.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
    26.03.2015 в 09:36
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в сельской местности в частном доме. Имею ли я право не заключать Договор на обслуживание газового оборудования?
читать ответы (1)
Я живу в сельской местности, часто вижу как соседи кидают на мой участок мусор (бутылки, банки и т.д.).На мою просьбу
читать ответы (1)
Я живу в сельской местности в далёком от столицы Бурятии районе. Два года плачу за капитальный ремонт в Улан-Удэ какому
читать ответы (1)
Я живу в сельской местности, у нас торгуют спирто-содержащейся жидкостью на дому, и днем и ночью, как это предотвратить?
читать ответы (1)
Я живу в сельской местности. В пенсионном мне посчитали мой льготный стаж и акушерский стаж посчитали 1 год за 1 г.6 мес
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение