|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5059
юристов
64398
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся Алексеевна, г. Москва
Олеся Алексеевна
26.03.2015 в 09:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Подача заявления на развод в загс - Олеся Алексеевна, г. Москва

При подаче заявления в ЗАГС на смену фамилии (возврат девичей) спустя год после развода (2014) указала просьбу внести в свидетельство о разводе девичью фамилию, т.е. исправят старое свид-во о разводе что я развелась сразу со сменой фамилии.

Сказали выдадут новое Свидетельство о разводе с девичей фам, а так же Свидетельство о смене фамилии.

Вопрос: если развод был год назад и в свидетельстве о разводе поставят девичью, то как я объясню что после этого жила и совершала действия с фамилией мужа еще целый год. Какое подтверждение будет у меня того что я могла заключать договор и другие действия с этой фамилией. Т.о. как затем спустя год я получила якобы свид-во о смене фамилии снова на девичью... Не совсем понимаю как это работает. Не противоречат ли друг другу два этих свидетельства?

номер вопроса №6402407
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подача заявления в ЗАГС, Свидетельство о расторжении брака, Факт регистрации брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Анастасия!

    Вы можете обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче Вам документа, подтверждающего факт регистрации брака. Он будет содержать всю необходимую информацию, в том числе о Вашей фамилии в период брака и до получения Вами свидетельства о его расторжении. Это предусмотрено п.3 ст.9 Закона РФ "Об актах гражданского состояния". В свидетельстве о расторжении брака будет стоять Ваша добрачная фамилия и дата её получения Вами.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы