Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 131

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей петрович, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 8

Я частное лицо построил частный дом заказчику, может ли он вернуть себе часть

денег за затраты на строительство? В виде ндс.

номер вопроса №6402481
прочитан 11 раз
Я частное лицо построил частный дом заказчику, может ли он вернуть себе часть

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 619 | ответов: 1749
    27.03.2015 09:54

    Уважаемый Сергей Петрович. В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ плательщиками НДС могут выступать только организации и ИП. (http://www.assessor.ru/zakon/nk/143/).

    А Вы действовали как физ. лицо. О каком НДС может идти речь?

    Ваш заказчик может получить имущественный налоговый вычет в виде затрат на новое строительство согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5894). Только он должен документально подтвердить свои расходы. Касательно материалов: это будут накладные, счета-фактуры и т.д. Касательно стоимости Ваших работ: акт сдачи-приемки выполненных работ, подписанный между ним и Вами. А вообще пусть обратиться в налоговую и выяснит, какие именно документы нужны для подтверждения затрат на новое строительство.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!