Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 130 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичОпалева Ольга НиколаевнаБерестов Сергей НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаНемиров Олег ВалерьевичПетров Владимир АнатольевичЦехер Григорий ЯковлевичЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
26.03.2015 09:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Мой муж не биологический отец ребенка, но когда мы поженились

, он установил над ней отцовство, сейчас у нас отношения в стадии развода, я ему предложила отказаться от нее и освободить его от уплаты алиментов. Подскажите пожалуйста как это можно оформить и что для этого надо? Ведь если мы разведемся, он отказывается от дочери, то соответсвенно он не может быть против того, что у ребенка будет совершенно другая фамилия и от него не надо будет просить согласие на вывоз ребенка за границу, я правильно понимаю?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6402502
прочитан 17 раз
Мой муж не биологический отец ребенка, но когда мы поженились

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48063 | ответов: 172993
    26.03.2015 10:01

    Ответ НЕВЕРНЫЙ. нельзя отказаться от родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Булацева Жанна Ибрагимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 111 | ответов: 349
    26.03.2015 10:35

    надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если все согласны суд отменит актовую запись о том что ваш бывший муж отец ребенка

  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 705 | ответов: 2536
    26.03.2015 22:33

    Мария!

    В суд следует обращаться с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам

Похожие вопросы:

Задать вопрос
30.07.2014
ответов : 1