Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
26.03.2015 09:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Подскажите пожалуйста как это можно оформить и что для этого надо?

Мой муж не биологический отец ребенка, но когда мы поженились, он установил над ней отцовство, сейчас у нас отношения в стадии развода, я ему предложила отказаться от нее и освободить его от уплаты алиментов. Подскажите пожалуйста как это можно оформить и что для этого надо? Ведь если мы разведемся, он отказывается от дочери, то соответсвенно он не может быть против того, что у ребенка будет совершенно другая фамилия и от него не надо будет просить согласие на вывоз ребенка за границу, я правильно понимаю?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6402502
прочитан 18 раз
Подскажите пожалуйста как это можно оформить и что для этого надо?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 993 | ответов: 184 017
    из команды «Удача»
    26.03.2015 10:01

    Ответ НЕВЕРНЫЙ. нельзя отказаться от родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Булацева Жанна Ибрагимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 111 | ответов: 350
    26.03.2015 10:35

    надо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если все согласны суд отменит актовую запись о том что ваш бывший муж отец ребенка

  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 726 | ответов: 2 592
    26.03.2015 22:33

    Мария!

    В суд следует обращаться с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5934
ответов: 18295
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 105
ответов: 278
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6059
ответов: 19565
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1768
ответов: 5333
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
30.07.2014
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11