Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Трофимчук Наталья Анатольевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 7

Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на даный земельный участок?

Мне необходимо докопаться до истины. Помогите! Ситуация следующая. Существует запись о первом застройщике на дом от 1932 г. В 1974 году дом согласно справки БТИ числится снесёным. От дома осталась малая часть руинированого фундамента. Хозяин снесёного дома на земельный участок под ним не имеет ни каких документов. Скорее всего она по положению от 1959 года была передана ему государством в бесрочное пользование. Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на даный земельный участок?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6402555
прочитан 11 раз
Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на даный земельный участок?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 029
    26.03.2015 09:57

    Здравствуйте!

    Попробуйте найти в архивах сведения о предоставлении земельного участка.

    Полагаю, что есть возможность признать право собственности на фундамент в судебном порядке.

    Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе и из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

    Более конкретно и предметно обсуждать основания признания права собственности можно только после анализа имеющихся документов на дом и земельный участок.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1672
ответов: 4923
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39412
Консультация
Калистратов Александр Анатольевич
•на сайте
Калистратов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 88
ответов: 377
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 252
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11