Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 149

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Трофимчук Наталья Анатольевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 7

Мне необходимо докопаться до истины. Помогите! Ситуация следующая.

Существует запись о первом застройщике на дом от 1932 г. В 1974 году дом согласно справки БТИ числится снесенным. От дома осталась малая часть руинированого фундамента. Хозяин снесенного дома на земельный участок под ним не имеет ни каких документов. Скорее всего она по положению от 1959 года была передана ему государством в бессрочное пользование. Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на данный земельный участок?

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6402652
прочитан 27 раз
Мне необходимо докопаться до истины. Помогите! Ситуация следующая.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43851 | ответов: 150880
    26.03.2015 10:06
    отредактирован
    26.03.2015 10:07

    Могут, если документы какие то найдут (ст. 1112 ГК РФ). Зависит от оснований предоставления.

    Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1112

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36531 | ответов: 88027
    26.03.2015 10:15

    Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на данный земельный участок?

    В судебном порядке наследники могут отстоять свое право наследования, нужно обращаться с иском о включении участка в наследственную массу или устанавливать право собственности на участок в порядке наследования.

    Принадлежность участка наследодателю придется доказывать наследникам - ст. 56 Г.П.К , просить суд сделать запрос в администрацию, БТИ на предмет выделения участка земли наследодателю. Свидетельские показания не помогут, нужны документы

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    26.03.2015 10:27

    здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу согласно ст. 1112 ГК РФ. А затем, будете обращаться в суд, так как срок для вступления в наследство 6 месяце, вам необходимо будет восстановить срок для вступления в наследство и признать право собственности в порядке наследования.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43851
ответов: 150880
Консультация
Квактун Раиса Николаевна
•на сайте
Квактун Р.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5365
ответов: 16360
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3794
ответов: 8879
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 42280
ответов: 135384
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Земельное право"юристы из города Хабаровск по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос