Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Трофимчук Наталья Анатольевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 7

Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на данный земельный участок?

Мне необходимо докопаться до истины. Помогите! Ситуация следующая. Существует запись о первом застройщике на дом от 1932 г. В 1974 году дом согласно справки БТИ числится снесенным. От дома осталась малая часть руинированого фундамента. Хозяин снесенного дома на земельный участок под ним не имеет ни каких документов. Скорее всего она по положению от 1959 года была передана ему государством в бессрочное пользование. Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на данный земельный участок?

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6402652
прочитан 27 раз
Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на данный земельный участок?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 10:06
    отредактирован
    26.03.2015 10:07

    Могут, если документы какие то найдут (ст. 1112 ГК РФ). Зависит от оснований предоставления.

    Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1112

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 931 | ответов: 92 917
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 10:15

    Вопрос: могут ли наследники сейчас претендовать на данный земельный участок?

    В судебном порядке наследники могут отстоять свое право наследования, нужно обращаться с иском о включении участка в наследственную массу или устанавливать право собственности на участок в порядке наследования.

    Принадлежность участка наследодателю придется доказывать наследникам - ст. 56 Г.П.К , просить суд сделать запрос в администрацию, БТИ на предмет выделения участка земли наследодателю. Свидетельские показания не помогут, нужны документы

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    26.03.2015 10:27

    здравствуйте. Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу согласно ст. 1112 ГК РФ. А затем, будете обращаться в суд, так как срок для вступления в наследство 6 месяце, вам необходимо будет восстановить срок для вступления в наследство и признать право собственности в порядке наследования.

    __
    С уважением, Ольга Александровна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13200
ответов: 34575
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4829
ответов: 14929
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28145
ответов: 73477
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9917
ответов: 32078
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11