Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 329 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаОльховая Юлия  ИгоревнаДымовский Алексей НиколаевичМингазов Юрий СаитгареевичВантеев Сергей БорисовичЕвграфова Елена АлексеевнаОкулова Ирина ВладимировнаГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
26.03.2015 10:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Мы субъект естественных монополий, хотим заключить договор на закупку у единственного поставщика.

В нашем положении прописан пункт, под который попадает эта закупка. Поставщик - гражданин иностранного государства. Работаем по 223-фз, международные договора он не регулирует. Следовательно, мы попадаем под 44-ФЗ статью 93, верно? Необходимо ли размещать информацию о договоре закупке на портале? И при размещении извещения о такой закупке будет ли это считаться нарушением?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6402792
прочитан 114 раз
Мы субъект естественных монополий, хотим заключить договор на закупку у единственного поставщика.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37844
    26.03.2015 10:36

    ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" не попадает под 44-ФЗ.

    Ст. 4 ФЗ указывает:

    "Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе:

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

    1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг;

    2) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика".

    Нужно размещать Вам информацию.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43652 | ответов: 150395
    26.03.2015 10:37

    Перечень случаев, в которых закупка может осуществляться у единственного поставщика, установлен в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В Вашем случае нужно также размещать информацию на портале согласно ст. 4 закона.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    26.03.2015 10:42

    Вас это сделать обязывает ст4 ФЗ-44

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    26.03.2015 10:58

    Да, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами. Нужно размещать информацию на портале, размещайте в том объеме, который по факту имеется.

    Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ

    "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    Статья 14. Применение национального режима при осуществлении закупок

    1. При осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.

    2. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок размещает перечень иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, указанные в части 1 настоящей статьи, и условия применения национального режима в единой информационной системе.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Сибагатуллин Марат Равильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 133 | ответов: 378
    27.03.2015 07:33

    Да, вы действительно подпадаете под действие 44-ФЗ и то, требуется ли размещать извещение на официальном портале, зависит от того, по какому пункту части 1 ст. 93 44-ФЗ вы планируете осуществить эту закупку.

    В ч. 3 указываются конкретные случаи размещения извещения

    "В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42 части 1 настоящей статьи."

    Т.о. в некоторых случаях извещение требуется, а в некоторых - нет.

    Кроме того, обращаем Ваше внимание, на то, что за 10 дней до публикации извещения (заключения контракта, если извещение не предусмотрено), вы должны опубликовать информацию о предстоящей закупке в Плане-графике.

    __
    Получить персональную консультацию можно здесь
    http://zakupki-inform.ru/zakazchiku/zadat-vopros-po-44-fz.html

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47956
ответов: 172707
Консультация
Ефремов Геннадий Геннадьевич
•на сайте
Ефремов Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 100
Консультация
Московская коллегия адвокатов
•на сайте
МКА "Кузьмин и партнеры"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 79
ответов: 207
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Москва по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос