Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 987 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаМамонова Ирина ВитальевнаКолковский Юрий ВалерьевичЕфимов Валерий ПавловичАнохина Наталия ЛьвовнаЛарин Олег ЮрьевичКашенцева Светлана Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Киров
26.03.2015 10:27
Россия, г. Киров | Вопросов: 2

Сотрудница работает с 2008 года, за 2011 год она не брала отпуск

, в 2012 отгуляла положенные 28 дней. А в 2013 году ушла в дикрет. Получается что у нее неиспользован отпуск 2011 и за 8 мес 2013 года... может ли она взять 46 дней отпуска после отпуска до 1,5?

номер вопроса №6402880
прочитан 5 раз
Сотрудница работает с 2008 года, за 2011 год она не брала отпуск

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сорокина Екатерина Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 338
    26.03.2015 10:39

    Здравствуйте, только за 2011 год.

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

    время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1080
ответов: 8410
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2603
ответов: 10503
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1402
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Киров по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос