Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 811 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичПрохорова Айгуль РифгатовнаДанилова  Елена  АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичЛигостаева Антонина ВасильевнаСтальмахович Александр НиколаевичЗлаткин Алексей МихайловичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Барнаул
26.03.2015 10:27
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Я жила и работала в Эстонской республике с 1982 г по 1992 г.

Сейчас живу в России.

Общий трудовой стаж (включая эстонские года) у меня 36 лет. Сейчас оформила российскую пенсию,

но пенсионный фонд НЕ Засчитал период когда я работала в Эстонии ссылаясь на договор между

Россией и Эстонией от 14.07.2011 г. Мне надо получить справку подтверждение об общем трудовом стаже

для предоставления в соц. отдел для присвоения мне звания ветерана труда.

Пенсионный фонд выдал решение об отказе в зачете в страховой стаж периоды работы на территории

Эстонской Республике (ЭССР) и выдал справку о страховом стаже не учитывая эстонские года.

Вопрос- Чем отличается страховой стаж от общего трудового стажа? Прав ли наш пенсионный фонд,

что мне не выдает справку об общем трудовом стаже включая эстонские года?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6402883
прочитан 73 разa
Я жила и работала в Эстонской республике с 1982 г по 1992 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7810 | ответов: 17212
    26.03.2015 11:03

    Добрый день Ольга,

    С 16.10.2011 вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 14.07.2011.

    Исходя из норм Договора, при определении права на пенсию и при конвертации пенсионных прав учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших ЭССР и РСФСР.

    Однако, каждая Договаривающая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

    Поскольку Вы работали в Эстонии, по достижении общеустановленного пенсионного возраста в Эстонской Республике (на сегодняшний день 63 года), Вам, согласно Договору по нормам законодательства Эстонской Республики, будет назначена пенсия за эстонский стаж.

    Поскольку ПФ РФ назначил пенсию только за стаж работы в РФ, то и справку о стаже выдают только за этот стаж.

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

254 онлайн
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7810
ответов: 17212
Консультация
Дерипаска Алексей Иванович
•на сайте
Дерипаска А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 479
ответов: 1477
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2846
ответов: 7665
Консультация
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4035
ответов: 10809
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Барнаул по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос