Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Викторович, г. Бахчисарай
Россия, г. Бахчисарай | Вопросов: 7

Можно ли подать заявление в городе, где мы проживаем?

Столкнулись со следующей проблемой. Семье (6 человек) живет в Крыму и все время снимает квартиру. Сейчас принимают заявку на получение земли под строительство дома. В нашем случае мы не имеем вообще кв. метров, поэтому имеем право стать на льготную очередь на выделение участка.

Пришли подавать заявление, перед нами было не много людей. Нам отказывают, мотивируя тем, что землю можно получить там, где прописан. А прописаны мы по договору в селе и этот договор давно закончил срок действия.

Можно ли подать заявление в городе, где мы проживаем? Если да - какие есть на это законы или решения.

Что посоветуете в нашем случае? Т.к. очередь растет ооочень быстро. И получают те, у кого и без того много недвижимости.

vip  номер вопроса №6402978
прочитан 44 разa
Можно ли подать заявление в городе, где мы проживаем?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 373
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 10:40
    отредактирован
    26.03.2015 10:44

    Можете встать на очередь как нуждающиеся, для получения жилья, но только там где регистрация (ст. 51 ЖК РФ)

    Получать будете в любом случае в порядке очереди.

    По земле обращайтесь согласно ст.39.14-39.15 ЗК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 748
    26.03.2015 10:44

    обратитесь в адм-цию с заявлением об улучшении жил условий согласно ст 51 ЖК РФ Вас должны признать малоимущиими и нуждающимися

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 10:44

    Добрый день!

    Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

    Удачи Вам!

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    26.03.2015 10:45

    Чтобы получить землю под ИЖС, нужно признаться нуждающимся в жилье.

    Ст. 52 ЖК РФ указывает:

    "Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 944 | ответов: 92 921
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 13:02

    Сергей Викторович, даже по временной регистрации не получите землю, так как постановка на жилье - только по месту постоянной регистрации.

    Что б вас поставили на учет в порядке ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ, о чем говорят коллеги, нужно зарегистрироваться там, где вы сейчас проживаете. регистрация - не временная, а постоянная

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    26.03.2015 14:11

    Вы вправе обжаловать отказ в суд по ст. 254 гпк рф и в суде доказать факт фактического проживания в городе.

    Или же вправе оформить регистрацию в городе вновь подать заявление.

    Регистрация в селе не может служить основанием ограничения права на получение участка.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

    (ред. от 28.12.2013)

    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

    В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

    Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

    Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19620
ответов: 59308
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1122
ответов: 3516
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52161
ответов: 184513
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 166
ответов: 1444
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11