Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 791 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вечерский Константин СергеевичЕгорова Екатерина  АлександровнаШишкин Виталий МихайловичГорлышева Евгения ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Севастополь
26.03.2015 10:45
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 16

Ситуация: По договору долевого участия построено и сдано в эксплуатацию здание

со встроенными помещениями, часть из которых передана в собственность исполнителям (по данному договору и 3-ий лицам).

Я являюсь арендатором земли и заказчиком строительства, т.е. вся правоустанавливающая и разрешительная документация в том числе технич. Паспорт на здание оформлены на мое имя.

Вопрос:

1) Кто кроме меня, имеет право поставить на кадастровый учет здание.

2) Чтобы поставить на кадастровый учет встроенное помещение, нужен ли кадастровый паспорт на здание.

3)Есть возможность использовать место под лестницей, превратив его в помещение путем незначительной доработки (металопластик перегородка с дверью) Достаточно ли изменения в технич паспорте здания? И если нужны согласования то с какими службами?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6403000
прочитан 34 разa
Ситуация: По договору долевого участия построено и сдано в эксплуатацию здание

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    26.03.2015 10:46
    отредактирован
    26.03.2015 10:47

    1. Собственник ставит на учёт согласно ст. 209 ГК РФ.

    2.Нужен кадастровый паспорт, заявление о регдействиях и уплаченная госпошлина.

    3. Можно изменить техпаспорт.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    26.03.2015 10:47

    Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ здание может поставить на учет застройщик. Кадастровые паспорта нужны. Использовать помещение можно только после проведения реконструкции (ст. 51 ГрСК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    26.03.2015 10:49

    Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ

    "О государственном кадастре недвижимости"

    1. Руководствуйтесь указанной статьей Закона.

    Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

    1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи лица (далее также - заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением не требуется.

    2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в часть 3 статьи 20 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    3. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве. С заявлением об учете изменений лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, вправе обратиться орган государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если указанному органу переданы полномочия Российской Федерации по предоставлению лесных участков в границах земель лесного фонда. С заявлениями об учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ статья 20 настоящего Федерального закона дополнена частью 3.1, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.

    3.1. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, указанных в пунктах 7, 13 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, вправе обратиться любые лица.

    4. С заявлениями об учете частей объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав на такие объекты недвижимости.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ часть 5 статьи 20 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    5. С заявлением об учете адреса правообладателя вправе обратиться собственник объекта недвижимости или исполнитель комплексных кадастровых работ, выполняемых в порядке, установленном главой 4.1 настоящего Федерального закона, или в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иные лица. С заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо аренды или безвозмездного пользования (если соответствующий договор заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лицо, обладающее этим земельным участком на таком праве. С заявлением об учете адреса правообладателя здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лицо, обладающее этими зданием, сооружением, помещением либо объектом незавершенного строительства на таком праве.

    6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

    2. Да. нужен

    3. Да. достаточно.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    26.03.2015 10:50
    отредактирован
    26.03.2015 10:51

    1на учет ставит собственник ст 209 гк рф,

    2да нужен без кадастрового паспорта сделку не пропустят

    3Требуется согласие всех собственников путем собрания жильцов согласно ст 44-46 ЖК РФ и после получения разрешения на реконструкицю ст 51 градостроит кодекса

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    26.03.2015 14:07

    1. Лица, указанные в ст. 20 - собственники

    2. Не нужен, если ранее такой кадастровый паспорт представлялся. Если не представлялся, то нужен.

    3. Есть, при условии оформления на это помещение кадастрового паспорта.

    Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

    (ред. от 28.02.2015)

    "О государственном кадастре недвижимости"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

    Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

    1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи лица (далее также - заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения. Если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением не требуется.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

    3. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве. С заявлением об учете изменений лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, вправе обратиться орган государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если указанному органу переданы полномочия Российской Федерации по предоставлению лесных участков в границах земель лесного фонда. С заявлениями об учете изменений зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими зданиями, сооружениями, помещениями, объектами незавершенного строительства на указанном праве.

    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3.1. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, указанных в пунктах 7, 13 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, вправе обратиться любые лица.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    4. С заявлениями об учете частей объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав на такие объекты недвижимости.

    5. С заявлением об учете адреса правообладателя вправе обратиться собственник объекта недвижимости или исполнитель комплексных кадастровых работ, выполняемых в порядке, установленном главой 4.1 настоящего Федерального закона, или в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иные лица. С заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования либо аренды или безвозмездного пользования (если соответствующий договор заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лицо, обладающее этим земельным участком на таком праве. С заявлением об учете адреса правообладателя здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лицо, обладающее этими зданием, сооружением, помещением либо объектом незавершенного строительства на таком праве.

    (часть 5 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос