Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
26.03.2015 10:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 98

А то в канцелярии суда мне доказывают что они отправляют простое письмо без уведомления.

Прошу Вас подскажите статью, где указана что копия решения суда по делу почтой отправляется с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении (мировой суд, гражданское дело).

А то в канцелярии суда мне доказывают что они отправляют простое письмо без уведомления.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6403067
прочитан 307 раз
А то в канцелярии суда мне доказывают что они отправляют простое письмо без уведомления.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 449
    26.03.2015 10:57

    Нет такой статьи.

    Есть Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом № 36 от 29.04 2003 г. Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 613 | ответов: 59 303
    из команды «Удача»
    26.03.2015 10:58

    Прошу Вас подскажите статью, где указана что копия решения суда по делу почтой отправляется с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении (мировой суд, гражданское дело).

    Статья 214. Высылка копий решения суда

    1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1713

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    26.03.2015 10:58

    Такой нормы нет. Со.214 гпк РФ, устанавливает обязанность выслать копию решения суда, а как это сделать, остаётся на усмотрение суда.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    26.03.2015 11:02

    Здравствуйте,Алексей!

    В соответствии с п.4.3 Инструкции по судебному делопроизводству в редакции Приказа Судебного департамента при ВС РФ судебная корреспонденция отправляется заказным или простым письмом с уведомлением.

  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 107 | ответов: 184 357
    из команды «Удача»
    26.03.2015 11:05

    , где указана что копия решения суда по делу почтой отправляется с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении (мировой суд, гражданское дело).

    Инструкция по судебному делопроизводству в районном

    5 ноября 2004 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №3623

    Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

    2.12. Дела, материалы направляются заказными бандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы - заказными письмами либо направляются курьерами.

    На заказные бандероли и письма составляется опись (форма N 3), отдельно на бандероли и на письма. Опись остается в суде и подшивается в хронологическом порядке в наряд N 21 (приложение N 1).

    Дела, материалы и корреспонденция, направляемые адресатам с курьерами, записываются в разносную книгу для корреспонденции (форма N 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге.

    2.13. Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2 565
    26.03.2015 11:07

    Статья 122 АПК РФ. Порядок направления арбитражным судом копий судебных актов.

    1. Копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

    Для СОЮ ГПК таких правил не предусматривает.

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 209 | ответов: 101 781
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 11:08

    В ГПК РФ нет такой статьи

    ИНСТРУКЦИЯ

    ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

    Список изменяющих документов

    (в ред. Приказов Судебного департамента при Верховном Суде РФ

    от 01.08.2005 N 85, от 27.12.2006 N 146, от 23.01.2007 N 6,

    от 03.12.2010 N 270, от 19.12.2011 N 232, от 24.04.2012 N 91,

    от 18.03.2013 N 61, от 16.04.2014 N 90)

    7.6. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

    В соответствии с пунктом 7.6 Инструкции лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

    В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе.

    В данной инструкции есть указание что только заочное решение отсылается с уведомлением о вручении

    7.5.

    а копия заочного решения суда высылается заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее трех дней со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

    поэтому если нет прямого указания ,то решение можно высылать и простым письмом

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    26.03.2015 11:10
    отредактирован
    26.03.2015 11:11

    Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом № 36 от 29.04 2003 г. Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ)

    2.13. Судебные повестки и копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года N 725, в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении. Бланк уведомления прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес. На лицевой стороне письма делается отметка "судебная повестка с заказным уведомлением", "определение" и т.д.

    ИНСТРУКЦИЯ

    ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ У МИРОВОГО СУДЬИ ГОРОДА МОСКВЫ

    (Утверждена

    приказом

    Управления по обеспечению

    деятельности мировых судей

    города Москвы

    от 31 августа 2006 г. N 57)

    4.2.3. Судебные повестки и копии процессуальных документов в соответствии с

    требованиями Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением

    Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, направляются заказными письмами с

    уведомлениями о вручении.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    26.03.2015 13:54

    С уведомлением направляют только заочные решения, хотя суды вправе направлять и иные решения таким способом.

    Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36

    "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

    7.5. Сторонам и другим лицам, участвующим в гражданском деле, не явившимся в судебное заседание, копия определения о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении иска без рассмотрения высылается не позднее трех дней со дня вынесения определения, а копия заочного решения суда высылается заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее трех дней со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    26.03.2015 15:33

    с уведомлением направляют только повестки и копии исковых заявлений, это специально обеспечить возможность производства по делу без участия ответчика,он уведомлен и не явился это его проблемы и решение выносят без его участия,такой ход судов, все остальные бумаги направляют без уведомлений нет необходимости,хотя это неправильно должны с уведомлениями Приказ гендиректора №36 от 29.04.2003 суддепартамента при Верхсуде РФ и в соответствии с ГПК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 3 290 | ответов: 13 473
    26.03.2015 20:28

    Статья 214. Высылка копий решения суда

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 505-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

71 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9155
ответов: 28957
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8707
ответов: 27889
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52107
ответов: 184357
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2568
ответов: 6234
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11