Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Николаев
26.03.2015 10:54
Украина, г. Николаев | Вопросов: 2

Нужна ли сегодня справка из военкомата для пересечения границы Украины?

Собираюсь навестить родственников в Краснодаре. Нужна ли сегодня справка из военкомата для пересечения границы Украины? Проживаю в г. Николаев, Украина.

Вопрос от безработного номер вопроса №6403088
прочитан 35 раз
Нужна ли сегодня справка из военкомата для пересечения границы Украины?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Бердянск | отзывов: 397 | ответов: 1 281
    26.03.2015 18:26

    Здравствуйте Сергей!

    Пока введение справки из военкомата для пересечения границы Украины остаётся желанием президента.

    Исходя из статьи 2 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" для выезда из Украины справки из военкомата не требуется, пока.

    «Стаття 2. Документи громадянина України на право

    виїзду з України і в'їзду в Україну

    Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в Україну та посвідчують особу громадянина України під час перебування за її межами, є:

    паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

    проїзний документ дитини;

    дипломатичний паспорт;

    службовий паспорт;

    посвідчення особи моряка.

    Положення про зазначені документи затверджуються у встановленому порядку. Ці документи є власністю України і за умови

    їх належного оформлення є дійсними для виїзду в усі держави світу.

    У разі втрати громадянином України документів, зазначених у частині першій цієї статті, документом, що дає право на в'їзд в Україну, є посвідчення особи на повернення в Україну, яке видається закордонними дипломатичними установами. Положення про таке посвідчення затверджується Кабінетом Міністрів України. ( Частина третя статті 2 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1742-IV ( 1742-15 ) від 03.06.2004 )

    У передбачених міжнародними договорами України випадках замість документів, зазначених у частині першій цієї статті, для виїзду за кордон можуть використовуватися інші документи.»

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 827
ответов: 2677
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3017
ответов: 7839
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1956
ответов: 6022
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9031
ответов: 39992
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11