Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли требование

Поляков Владимир Семёнович, г. Нижний Тагил
26.03.2015 в 11:17

В браке 24 года. До брака имел авто ВАЗ 2106 экспортного исполнения. Состоя в браке несколько раз менял авто на более дорогие через куплю-продажу. Супруга последние 17 лет не работала. В 2004 г. фирма подарила мне авто ВАЗ 2105 для работы. Впоследствии я это авто тоже продал. В настоящее время имею кроссовер 1997, года купленный в 2009 году. Законно ли требование супруги о разделе данного авто? П.с. Супруга не работала без уважительных причин.

номер вопроса №6403341
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Новороссийск
    26.03.2015 11:19
    отзывов: 32 Личная консультация

    да, законно. это имущество, нажитое в браке. Супруг, не работающий, а ведущий домашнее хозяйство, тоже имеет право на половину имущества

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    26.03.2015 11:19
    отзывов: 46 066 Личная консультация

    Исходя из ст34 СК РФ супруга вправе претендовать на раздел авто.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    26.03.2015 11:20
    отзывов: 4 938 Личная консультация

    Уважаемый Владимир Семёнович!

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Записаться на консультацию Вы можете по тел. 8-919-342-10-98,
    е-mail: zhuikovayv@mail.ru,
    Skype z2338835.
    Оставить отзыв об ответе?
    26.03.2015 в 11:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке был куплен был автомобиль. Машина оформлена на меня. После развода машина осталась у меня (прав у меня нет, водить
читать ответы (1)
Я состою в браке 3 года, до этого жили в гражданском браке 5 лет, у нас есть ребёнок 1 год и 6 месяцев, куча кредитов на
читать ответы (1)
В браке 3 года, до меня мой муж жил в гражданском браке примерно 20 лет у них 2 детей, сейчас его бывшая сожительница в
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: мы с супругой в браке больше года, до этого в браке ни я ни она НЕ состояли. Но у супруги есть
читать ответы (1)
У меня есть дом он оформлен через куплю продажу от моей матери, земля пока не в собственности, в домовой книге прописана
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение