Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон об алиментах

Ольга Сергеевна, г. Киров
26.03.2015 в 11:22

Слышала, вышел закон об алиментах. .. якобы можно подать не на 25% от зарплаты, а на определённую сумму в месяц. Единственное, что отец ребёнка говорит, что открыл счёт на имя ребёнка и туда кладёт деньги... правда или нет, я не знаю. Расскажите, пожалуйста, об этом законе подробнее...

номер вопроса №6403395
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.03.2015 11:26
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Здравствуйте! да, можно подать на алименты в твердой денежной сумме.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 11:26
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Вы можете взыскать алименты в твердой сумме.

    Статья 83.СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Статья 117. Индексация алиментов

    (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

    2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В законе об адвокатуре сказано что адвокат не может отказаться от принятой на себя защиты. Возникает вопрос: речь идет об
читать ответы (1)
На ребенка положено выплачивать 25% от зарплаты, а премии входят в зарплату. Муж военный-оклад 27000. с премиями официальными
читать ответы (1)
Подала заявление на выдачу судебного приказа на алименты. Выдали, но забрать не успела, отец ребёнка подал возражение, в
читать ответы (1)
Можно ли лишить на 40% от зарплаты библиотекаря за то, что проверяющим не понравилось оформление книжных выставок?
читать ответы (1)
Подала заявку на кредит в отп банк на 150000. В анкете указала, что страхование не нужно. Кредит одобрили, пришла на выдачу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение