Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 662 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичГригорьев Григорий АртуровичЕренков Михаил ЮрьевичЦейтлин Елена ВадимовнаЯковлева Евгения ПетровнаСарайчук Анна АнатольевнаДеревянко Станислав ЮрьевичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Краснодар
26.03.2015 11:39
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

У меня разъездной характер работ, езжу по приказу на служебную поездку.

В данное время я в ней и нахожусь, в связи с сложившимися обстоятельствами я решил уволиться. Написал заявление об увольнении и отправил эл. почтой (официальной, рабочей) начальнику, но регистрировать его отказываются мол ждите до 15.04.15 и приезжайте сами. Но так как у меня имеется 190 часов переработки я попросил отгулы что бы приехать и уволится, но мне он отказывает в отгулах мотивируя тем что я в той самой служебной поездке. Правомерно-ли они поступаю и где можно прочитать в ТК РФ об этом? Сасибо!

vip  номер вопроса №6403405
прочитан 21 раз
У меня разъездной характер работ, езжу по приказу на служебную поездку.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150594
    26.03.2015 11:40

    В любом случае уведомить нужно за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). Почтой можно отправить заявление. По переработке - должны выплатить деньги.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37901
    26.03.2015 11:41

    Отгулы предоставляются по согласию работодателя и работника.

    А отказ регистрировать Ваше заявление обжалуйте в суде согласно ст. 392 ТК РФ (Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    26.03.2015 11:56

    Знаете, в ТК Не содержится понятия отгул , это только на усмотрение работодателя Вы вправе требовать оплату переработок

    Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Так же Вы вправе направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением, чтоб не ждать 15.04.2015 года

    Так же вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если отпуск Ваш не использован в этом году

    Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Трудовая инспекция Вам не поможет, а прокуратура тем более , тк. понятия отгул увы нет в законодательстве

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18015 | ответов: 55618
    26.03.2015 12:04

    имеется 190 часов переработки я попросил отгулы что бы приехать и уволится, но мне он отказывает в отгулах мотивируя тем что я в той самой служебной поездке. Правомерно-ли они поступаю и где можно прочитать в ТК РФ об этом?

    Нет.

    Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),

    Статья 99Трудового кодекса Российской Федерации. Сверхурочная работа

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    26.03.2015 13:36

    Лучше заявление направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения, т.к. ТК РФ не предусматривает возможности подачи заявления по электронной почте.

    По отказу предоставить отгулы вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда, чтобы привлекли к ответственности по ст. 5.27 коап рф.

    Статья 80 тк рф. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5898 | ответов: 15811
    26.03.2015 14:34

    Понятия отгула трудовой законодательство не содержит. Понятия переработки тоже. Если речь идет о сверхурочных часах, когда работник по приказу с его согласия привлекался к работе за пределами установленной ежедневной нормы рабочего времени, то не все часы переработки являются сверхурочными. Если у вас обычный график (пятидневка) и есть приказы о привлечении вас к работе в определенные рабочие дни согласно статье 99 ТК РФ, то тогда вместо повышенной оплаты, согласно ст. 152 ТК РФ, вам могут быть предоставлены дополнительные часы отдыха, но не менее времени отработанного сверхурочно. Если вы сами перерабатывали по своей инициативе и приказа не было, то такие часы не являются сверхурочными и оплате не подлежат, а соответственно и никакого дополнительного времени отдыха не предоставляется.

    Если у вас рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, то в таких случаях применяется суммированный учет рабочего времени за учетный период. Сверхурочными при таком учете признаются часы, подсчитанные в конце учетного периода, который может быть равен месяцу, кварталу, полугодию ли году. Статьей 99 ТК РФ существуют ограничения по сверхурочке - не более 120 часов в год.

    Если вас с вашего письменного согласия привлекали к работе в выходной день по графику согласно статье 113 ТК РФ, то это также оформляется приказом и соответственно оплачивается не менее чем в двойном размере или в одинарном , с предоставлением дополнительных дней отдыха, которые оплате не подлежат согласно статьей 153 ТК РФ по окончании месяца, в котором вы привлекались к такой работе. Если вы работали в свой выходной по графику по своей инициативе без приказа, то такие дни оплате не подлежат.

    Заявление на увольнение по собственному желанию вы можете подать в письменном виде , но с таким расчетом, чтобы оно попало к работодателю не менее чем за две недели до дня увольнения указанного в заявлении. Статья 80 ТК РФ. Если заявление передано не собственноручно, а почтой или телеграфом, то подпись на нем должны быть удостоверены работниками почты или телеграфа с пометкой "заверенная". (п. п. 108, 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108).

    Из содержания ч. 1 ст. 80 ТК РФ следует, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

    Заявление присланное электронным письмом или СМС оповещением не является надлежащим образом оформленным заявлением, поскольку не подтверждает волю работника собственноручной личной подписью и не может быть никем заверено. С почты и с телефона может отравить письмо или сообщение любой воспользовавшийся этим способом без вашего ведома.

    .

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2707 | ответов: 13448
    26.03.2015 20:13

    Согласно статьи 99 Трудового кодекса РФ:

    - Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Если нет письменного согласия Вашего, приказа о сверхурочных часах работы, то отгулы не имеют оснований по ТК РФ.

    По поводу увольнения.

    В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Поэтому в данной ситуации возможно передать заявление почтой (ценным письмом - з-е об увольнении, подписанное - дата

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Похожие вопросы:

Задать вопрос