Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новосибирск
26.03.2015 11:24
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Могу ли я воспользоваться статьей № 196 ГК РФ (срок исковой давности)?

В июле 2008 г. я взяла кредит наличными без обеспечения, потеряла работу в сентябре 2008 г. и не смогла выплачивать долг. В июне 2011 г. мою задолженность продали коллекторному агенству, в данный момент с меня требуют оплату. Могу ли я воспользоваться статьей № 196 ГК РФ (срок исковой давности)?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6403420
прочитан 38 раз
Могу ли я воспользоваться статьей № 196 ГК РФ (срок исковой давности)?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 983 | ответов: 58 122
    из команды «УДАЧА 2»
    26.03.2015 11:27

    Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа, если этот срок прошел, то можете ссылаться на ст. 196 ГК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Шульга Леонид Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 118 | ответов: 4 351
    26.03.2015 16:39

    Здравствуйте. Срок давности начинает идти с даты, когда Вы должны были вернуть всю сумму или ее часть - месячную выплату. Применить срок давности можно если они подадут иск в суд. Они и не подают видимо, зная, что срок исковой давности вышел и суд им откажет, поэтому давят на психику Вам, надеясь напугать. Отправляйте их в суд и все.

    __
    С уважением Леонид Шульга
    г. Новосибирск,
    тел. 8 905 934 0770,
    эл. адрес: Shulga24@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 10919
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Ураев Владимир Вениаминович
•на сайте
Ураев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 157
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6950
ответов: 21473
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11