Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Новосибирск
Ольга
26.03.2015 в 11:24
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Могу ли я воспользоваться статьей № 196 ГК РФ (срок исковой давности)?

В июле 2008 г. я взяла кредит наличными без обеспечения, потеряла работу в сентябре 2008 г. и не смогла выплачивать долг. В июне 2011 г. мою задолженность продали коллекторному агенству, в данный момент с меня требуют оплату. Могу ли я воспользоваться статьей № 196 ГК РФ (срок исковой давности)?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6403420
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа, если этот срок прошел, то можете ссылаться на ст. 196 ГК РФ

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шульга Леонид Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 240 | ответов: 4 668

    Здравствуйте. Срок давности начинает идти с даты, когда Вы должны были вернуть всю сумму или ее часть - месячную выплату. Применить срок давности можно если они подадут иск в суд. Они и не подают видимо, зная, что срок исковой давности вышел и суд им откажет, поэтому давят на психику Вам, надеясь напугать. Отправляйте их в суд и все.

    С уважением Леонид Шульга
    г. Новосибирск,
    тел. 8 905 934 0770,
    эл. адрес: Shulga24@rambler.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение