Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 646
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Владикавказ
Россия, г. Владикавказ | Вопросов: 3

Имею ли я право на обращение за возмещением налогового вычета по уплаченным %% ипотечного кредитования (2013,2014 г и т

В 2006 г я подавала налоговую декларацию на возмещение НДФЛ и получила налоговый вычет на приобретенную квартиру стоимостью до 1 млн руб.

В 2012 г я взяла ипотечный кредит на приобретение квартиры по ДДУ и в 2014 г была оформлена собственность на нее.

Имею ли я право на обращение за возмещением налогового вычета по уплаченным %% ипотечного кредитования (2013,2014 г и т.д)?

Или налоговая будет рассматривать это как вторичное обращение и отклонит его?

vip  номер вопроса №6403481
прочитан 13 раз
Имею ли я право на обращение за возмещением налогового вычета по уплаченным %% ипотечного кредитования (2013,2014 г и т.д)?

7 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 370

    Ст. 220 НК РФ даёт право на имущественный вычет один раз.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 606 | ответов: 160 935

    Согласно ст.220 НК РФ отдельно по процентам получать нельзя

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Четоркин Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 31 | ответов: 84

    Здравствуйте, Елена!

    Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных на приобретение квартиры и имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры - это разные вычеты, каждый из которых может быть предоставлен единожды. При этом, право на получение вычета по процентам ставиться в зависимость от получения права на вычет по приобретению жилья (п. 4 статьи 220 НК РФ). Соответственно, отдельно получить вычет на проценты нельзя.

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 474 | ответов: 19 964

    УВЫ, ВЫ СВОЕ ПРАВО РЕАЛИЗОВАЛИ ПО ВОЗВРАТУ НАЛОГА и отдельно получить проценты по ипотеке нельзя

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 958 | ответов: 139 227

    Новая редакция закона на тех кто уже получил вычет не распространяется в силу п.3 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, где указано:

    "К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом."

    Вот что по этому поводу говорит Минфин:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 22 августа 2013 г. N 03-04-06/34485

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона положения ст. 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛОЖЕНИЯ УКАЗАННОГО ЗАКОНА ПРИМЕНЯЮТСЯ К НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, КОТОРЫЕ РАНЕЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА И ОБРАЩАЮТСЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В ОТНОШЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, КВАРТИР, КОМНАТЫ ИЛИ ДОЛИ (ДОЛЕЙ) В НИХ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЧИНАЯ С 1 ЯНВАРЯ 2014 Г.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    22.08.2013

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 531 | ответов: 12 826

    Налоговая будет считать, что Вы уже использовали право на налоговый вычет на приобретение жилья, поэтому в вычете будет отказано со ссылкой на ст. 220 нк рф.

    Вы праве использовать вычет при продаже жилья без ограничения количества. ст. 220 нк рф.

    Юрист
  • Фирма ООО "Налоговый консультант"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 1 787 | ответов: 4 483

    В своем письме от 16.12.2014 года № 03-04-05/64922 ведомство рассмотрело ситуацию, когда гражданин с разницей в несколько лет приобрел две квартиры. Первая была куплена на собственные средства гражданина, в связи с чем ему был предоставлен имущественный налоговый вычет в размере фактически понесенных расходов. Вторую же квартиру покупатель приобрел уже с использованием ипотечного кредита. Минфин пояснил, что факт получения налогоплательщиком вычета в первом случае не является препятствием для предоставления вычета по расходам на погашение процентов по займу.

    Налоговая инспекция с данной позицией Минфина не согласна и в вычете Вам откажет.

    С уважением, Налоговый консультант.
    В.Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, д.62, оф.114, nalcons@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.