Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 879

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений Васильевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Дано: 1. В браке не состою и никогда не состоял. 2. Купил квартиру-новостройку

Дано:

1. В браке не состою и никогда не состоял.

2. Купил квартиру-новостройку по ДДУ, с ипотекой, в 2013 году. Везде все документы оформлены только на меня.

3. В 2014 году получил свидетельство права собственности на эту квартиру

(тоже только на себя).

4. Планирую в этом году полностью сам за свои деньги загасить ипотеку и сделать на свои деньги хороший ремонт (квартира новостройка, пока там лишь голые стены).

5. Затем получить новое свидетельство права собственности на эту квартиру (площадь-то квартиры после ремонта немного измениться!) только на себя

6. Только ПОСЛЕ всего этого буду вступать в брак.

Уважаемые юристы, вопросы:

При таком раскладе может ли будущая жена при разводе отсудить хоть часть моей квартиры?

Можно ли при таком раскладе обойтись без брачного договора?

Заранее всем большое спасибо за ответы!

номер вопроса №6403485
прочитан 28 раз
Дано: 1. В браке не состою и никогда не состоял. 2. Купил квартиру-новостройку

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    26.03.2015 11:34

    Имущество приобретенное до вступления в брак, разделу между супругами не продлежит. Нет, не сможет претендовать на квартиру.

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    26.03.2015 11:35

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Исключение из этого правила:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Составление и заключение брачного договора -дело добровольное.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    26.03.2015 11:36

    Евгений Васильевич, делится может только совместно нажитое имущество! Ваша квартира приобреталась до брака, поэтому она не может претендовать, однако, если вдруг супруга начнет действовать, то совет: сохраняйте все платежи, все договора, чтобы было доказательство того, что все было приобретено до брака и только за Ваши деньги.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос