Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 390Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Чернушка
26.03.2015 11:57
Россия, г. Чернушка | Вопросов: 1

У меня такой вопрос: мою младшую родную сестрёнку (ей 9 лет) хотят взять

под опеку тётя и дядя (тётя сестра мамы). Моя мама инвалид первой группы, недееспособна, я её опекун (мне 19 лет). Взять самой под опеку сестру не представляется возможным. У сестры есть отец. Он проживает с другой семьёй, но их живёт 7 человек на 18 квадратных метрах. Спать негде, денег всегда нет, иногда нечего поесть, новая одежда не приобретается почти, отец официально не работает, периодически пьёт, раньше кололся. Отец и его жена хотят, чтобы моя сестра была у них. ОНА ТАМ БУДЕТ НЯНЬКОЙ! у них 5 детей! У тёти отличные условия, большой дом, деньги есть, у неё будет своя комната, она сама просится к ним жить и я этого очень хочу, т.к. за её образованием будут следить. А у отца с ней никто не занимается и в школу бывает незаплетёная и грязная ходит. Помогите! Что тёте нужно сделать, чтобы мою сестру отдали им под опеку? В соц. защите говорят, что ничего сделать нельзя, т.к. отец не имеет право отказаться от дочери добровольно. Мы не хотим с этим мириться, помогите, прошу!!!

номер вопроса №6403725
прочитан 16 раз
У меня такой вопрос: мою младшую родную сестрёнку (ей 9 лет) хотят взять

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    26.03.2015 12:00

    Нужно подать иск о лишении отца родительских прав.

    Статья 69.СК РФ Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

  • Юрист Рудов Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 599 | ответов: 2096
    27.03.2015 10:27

    Лишить отца родительских прав в данной ситуации будет не реально (это комментарий к предыдущему ответу).

    Есть два пути.

    1) Отец может подать в орган опеки заявление о добровольной передаче ребенка под опеку конкретному лицу.

    2) Обращаться в орган опеки, что данный ребенок остался без попечения родителей в связи с тем, что отец своим бездействием создаёт ситуацию когда проживание в его семье ребенка создаёт угрозу жизни и здоровью, и препятствуют нормальному воспитанию и развитию абз 1 п.1 ст 121 СК РФ (в самом конце абзаца),

    Сразу скажу, что ситуация не простая и придется подключать специалиста. лучше найти кого-то на месте в центре помощи семье и детям или другой организации работающей с подобными случаями. Юрист общей практики Вам помочь вряд ли сможет -много специфики.

    __
    Алексей Рудов
    ____________________________________
    Юридическая и психологическая помощь – опека и усыновление.
    www.usinovi.ru
    На иные темы не отв

Похожие вопросы:

Задать вопрос