Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 272
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана Анатольевна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Могу ли я себя в суде объявить банкротом и какие документы следует собрать для этого?

У меня много кредитов-общая сумма ежемесячного платежа составляет более 30000 рублей.

Я не в состоянии платить такую сумму, так как воспитываю сына одна и в месяц получаю 17000 рублей.

В банках в кредите мне отказывают (так как их и так много). Могу ли я себя в суде объявить банкротом и какие документы следует собрать для этого?

номер вопроса №6403750
прочитан 37 раз
Могу ли я себя в суде объявить банкротом и какие документы следует собрать для этого?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 548 | ответов: 160 831

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 135 | ответов: 6 756

    1. Вам лучше противостоять банкам так как вам советует коллега.

    2. Банкротство после 01 июля 2015 года может быть и выход для Вас, но сомнительно.

    В случае банкротства кредиторы вам определят реструктуризацию долгов в течение трех лет. Учитывая затраты на эту долгую и дорогую процедуру Вам это может быть не нужно.

    http://snytko.jimdo.com/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы