Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана Анатольевна, г. Бийск
Россия, г. Бийск | Вопросов: 3

Имею ли я право знать что происходит на самом деле?

Меня уведомили о сокращении. Возможно это ликвидация учреждения. Имею ли я право знать что происходит на самом деле? Никто точно ничего не знает. Приказа в учреждении о сокращении, либо ликвидации на сегодня нет, а уведомления вручены сотрудникам, в том числе и мне 12 марта. Собираются в период до увольнения понизить зарплату. Правомерно ли это? Если после увольнения учреждение будет передано новому правопреемнику, то возможно ли мое восстановление? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6403764
прочитан 7 раз
Имею ли я право знать что происходит на самом деле?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Степанова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 220 | ответов: 611
    26.03.2015 14:49

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией работники должны быть предупреждены индивидуально каждый под роспись за 2 месяца до прекращения трудового договора по ст. 180 ТК РФ. Каждому работнику должно быть выдано уведомление под роспись. Если сотрудник отказался подписать уведомление составляется акт и подписывается представителем работодателя и другим сотрудником. При подписании акта сотрудник считается уволенным. Спустя 2 месяца работодатель издает приказ об увольнении.

    Увольнение в связи с ликвидацией обязывает работодателя выплатить Вам: заработную плату за все отработанные дни ,снизить он не имеет право до увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск в полном объеме, выходное пособие в размере среднемесячного оклада.

    Если происходит ликвидация, то работодатель может уволить всех сотрудников без исключения, но не нарушая прав этих сотрудников по ст. 81 ТК РФ.

    Ваше восстановление возможно для этого необходимо заключить договор, издать приказ о приеме, можете написать заявление на восстановление, но это все на усмотрение правопреемника.

    Надеюсь ответила на Ваш вопрос.

    С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

    __
    Права человека высшая ценность общества.
    С уважением, Степанова О.Ю.
    lelya_stepanova_1982@mail.ru,
    тел. 8983-354-9881
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8670
ответов: 27766
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4056
ответов: 11242
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5828
ответов: 17157
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19744
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11