Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Официальные алименты

Екатерина Дмитриевна, г. Кемерово
26.03.2015 в 12:07

Мы с мужем не в разводе, могу ли я пожать на алименты на себя и на ребенка (9 мнсяцев), официальный заработок 7-8 тыщ, на какую сумму я могу расчитывать?

номер вопроса №6403836
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.03.2015 12:12
    отзывов: 14 616 Личная консультация

    Можете, если ребенок один, то на его содержание будет взыскана 1/4 часть от дохода и (или) иного заработка должника, на Ваше содержание - в твердой денежной сумме, размер которой устанавливается судом.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.03.2015 12:12
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Да, можете. Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Кемерово
    26.03.2015 12:42
    отзывов: 3 880 Личная консультация

    Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна.

    Да, вы можете обратится с заявлением в суд о взыскании алиментов. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
    Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем не в разводе, могу я подать на алименты и какие нужны для этого документы.
читать ответы (1)
Ребенку исполнилось 14 лет, есть паспорт. Мы с мужем давно в разводе., могу ли я с ребенком выехать на отдых в Севастополь
читать ответы (1)
Я студентка, меня и ребёнка муж обеспечивать отказывается. Могу ли я подать на алименты на себя и рёбенка?
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись в феврале Могу ли я с изкать алименты задним числом т.е с того числа С которого мы развелись?
читать ответы (1)
Мой муж подал на развод, могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка, ребенку 1 г 5 м, и сколько процентов будут на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение