Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Саяногорск
26.03.2015 12:11
Россия, г. Саяногорск | Вопросов: 3

Так ли это? И КАКОЙ статьей закона этот вопрос регулируется?

Я - преподаватель техникума и классный руководитель группы. Есть студент совершеннолетний, снятый с учета ОДН, который не хочет учится, порпускает занятия. Меня как классного руководителя обязывают ехать к нему домой в поселок, расположенный за городской чертой. Знаю, что семья у него пьющая. Администрация настаивает на том, что в свое нерабочее время я обязана это сделать, не смотря на то, что это небезопасно. Так ли это? И КАКОЙ статьей закона этот вопрос регулируется? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6403903
прочитан 11 раз
Так ли это? И КАКОЙ статьей закона этот вопрос регулируется?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 12:58

    Классный руководитель может посещать семьи детей если это предусмотрено планом воспитательной работы с классом и с согласия членов семьи ученика.

    В письме Минобразования РФ от 21.06.2001 N 480/30-16 «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях» указано, что функции классного руководителя определяются необходимостью создания условий существования ребенка в общеобразовательном учреждении для его успешной жизнедеятельности, содействия разностороннему творческому развитию личности, духовному становлению, постижению смысла жизни. Классный руководитель, получая и обрабатывая информацию о своих воспитанниках, их психофизическом развитии, социальном окружении, семейных обстоятельствах, контролирует ход целостного воспитательного процесса, процесс становления личности каждого ребенка, его нравственных качеств; анализирует характер оказываемых на него воздействий; координирует учебную деятельность каждого воспитанника и всего классного коллектива, самоопределение, самовоспитание и саморазвитие обучающегося, формирование классного коллектива, развитие творческих способностей воспитанников, взаимоотношения с другими участниками воспитательного процесса.

    Рекомендую Вам ознакомиться с положением о классном руководителе, которое должно быть разработано в Вашей школе. Если там это не предусмотрено, или до Вас данное положение не доведено, то Вы вправе отказаться от посещения семьи ученика.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9023
ответов: 27802
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4445
ответов: 20567
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6642
ответов: 17277
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11