Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 421 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПрохорова Айгуль РифгатовнаСмирнова Наталья ВладимировнаШпадырев Алексей АлексеевичБуланкина Светлана НиколаевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гусейнова Наталия Викторовна, г. Киров
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Если дом 2-х квартирный, земельные участки считаются прилегающими к квартирам

, можно ли на этом участке построить дом?

номер вопроса №6403954
прочитан 13 раз
Если дом 2-х квартирный, земельные участки считаются прилегающими к квартирам

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 617 | ответов: 1747
    27.03.2015 12:39

    Наталья Викторовна!

    Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    …..

    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Таким образом, прилегающий к дому земельный участком является общим имуществом собственников. Если получите письменное согласие собственника (ов) второй квартиры на распоряжение общим ЗУ под строительство второго дома, тогда можно строить, при соблюдение всех строительных норм.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

240 онлайн
Земцов Дмитрий Владимирович
•на сайте
Земцов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4067
ответов: 14149
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43715
ответов: 150577
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6387
ответов: 19414
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3144
ответов: 7636
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Киров по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос