Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Гусейнова Наталия Викторовна, г. Киров
Гусейнова Наталия Викторовна
26.03.2015 в 12:32
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Земельный участок прилегающий к квартире

Если дом 2-х квартирный, земельные участки считаются прилегающими к квартирам, можно ли на этом участке построить дом?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6403954
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 735 | ответов: 1 942

    Наталья Викторовна!

    Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ:

    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    …..

    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

    Таким образом, прилегающий к дому земельный участком является общим имуществом собственников. Если получите письменное согласие собственника (ов) второй квартиры на распоряжение общим ЗУ под строительство второго дома, тогда можно строить, при соблюдение всех строительных норм.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение