|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2699
юристa
14814
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Филиппова Галина Валерьевна, г. Сосногорск
Филиппова Галина Валерьевна
26.03.2015 в 12:33
Россия, г. Сосногорск | Вопросов: 1

Могу ли до получения свидетельства о праве собственности прописать дочь и внука к себе.

Я проживала с мамой, которая умерла. Квартира приватизирована, завещание на меня. Оформляю наследство. Но у меня есть своя квартира, в которой прописана дочь 16 лет и ее сын 1,5 года. Могу ли до получения свидетельства о праве собственности прописать дочь и внука к себе. Это хочу сделать для того, чтобы быстрее продать свою квартиру, так хочу сделать ремонт в маминой, а я не работаю. Сколько времени необходимо после того, как соберу все документы нотариусу для получения права собственности. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6404074
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Получение свидетельства о праве собственности, Право собственности на квартиру, Свидетельство о праве собственности,

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 491 | ответов: 140 591

    Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

    Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

    Нужны документы, подтверждающие право собственности

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Магола Виолетта Олеговна на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 486 | ответов: 20 056

    увы не сможете, только после получения св-ва о праве собственности, через 6-8 мес, как станите собственником Без св-ва о праве собственности ваше имя , их никто не зарегистрирует ( ст 209 гк рф)

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 481 | ответов: 2 647

    Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ

    Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    В соответствии с п. 1,2 ст. 1153 ГК РФ

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство

    Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ:

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 703

    Пока Вы не зарегистрируете право собственности на наследство в виде недвижимости согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом), ни Вы, ни Ваши дети, внуки не могут быть вселены в квартиру Вашей мамы.

    Ждите свидетельства о праве на наследство и обращайтесь в Росреестр.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Власенко Ольга Александровна на сайте
    Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607

    здравствуйте. Согласно ст. 1118 ГК РФ вы должны обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. В соответствии со. ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Следовательно, вам необходимо вступить в наследство, получить на свое имя свидетельство о праве собственности на квартиру и только тогда можете прописать своих детей.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 630 | ответов: 13 252

    Можете прописать, если сами прописаны в этой квартире или при приватизации Вы стали собственником доли в этой квартире.

    Иначе только после получения свидетельства о праве на наследство ст. 1163 гк рф. При отсутствии иных наследников его можно получить и до истечения 6 месяцев.

    Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    Юрист
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 326 | ответов: 12 529

    после прохождения 6 месяцев для принятия, если подали заявление нотариусу, оформите собственность пока вы юридически не владелец, и не вправе распоряжаться квартирой хоть приняли ее фактически ,если все документы в норме то оформление максимум месяц, после получения свидетельства о наследстве прописать не сможете пока, ст.ст.11432,1152 ГК РФ, можете продать сейчас квартиру по предварительному договору купли-продажи потом после получения свидетельства на наследство оформите окончательный договор и пропишите детей к себе

    Александр Ш.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы