Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон Михайлович, г. Петрозаводск
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Обязан ли я платить налог после смерти хозяина, еще не вступив в наследство, и если нет то что мне делать?

Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос, вступаю в наследство, земельный участок, хозяин умер, ко мне приходят судебные приставил, с просьбой оплатить налог на землю, который существовал еще при живом хозяине земли. Обязан ли я платить налог после смерти хозяина, еще не вступив в наследство, и если нет то что мне делать?

номер вопроса №6404078
прочитан 134 разa
Обязан ли я платить налог после смерти хозяина, еще не вступив в наследство, и если нет то что мне делать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 209 | ответов: 101 779
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 12:33

    Когда вступите в наследство тогда и возникнет обязанность по оплате налога ст1175 ГК РФ. Но налог в любом случае придется платить Поэтому сами решайте когда это вам удобней сделать

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Адвокат Четоркин Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 31 | ответов: 84
    26.03.2015 12:41

    Здравствуйте, Антон Михайлович!

    На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

    У Вас возникает обязанность платить земельный налог с момента открытия наследства. Обязанность уплатить задолженность по налогам, возникшую до этой даты, у Вас не возникает.

    Такого мнения придерживается и Федеральная налоговая служба. Её позиция изложена, например, в письме от 21 февраля 2014 г. № БС-4-11/3179.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1502
ответов: 4313
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6925
ответов: 21429
Консультация
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1596
ответов: 3697
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 1903
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11