Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 650
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Пенза
Россия, г. Пенза | Вопросов: 1

В течении какого времени после развода можно подавать в суд на деление совместного имущества?

номер вопроса №6404116
прочитан 17 раз
В течении какого времени после развода можно подавать в суд на деление совместного имущества?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 390 | ответов: 68 499

    Срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ.

  • Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Пенза | отзывов: 871 | ответов: 2 764

    п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года (с изменениями):

    "п. 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)."

    Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна. Консультации. Участие в суде. Составление жалоб в Европейский суд. г. Пенза, тел. 8-908-536-539-8

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы