Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория Сергеевна, г. Калининград
Россия, г. Калининград | Вопросов: 4

Имеет ли он право, как многодетной отец, сам выбрать время отпуска?

У нас многодетная семья. Дети несовершеннолетние. Муж военнослужащий по контракту в армии, его отправляют в отпуск в мае, а он желает в декабре. Имеет ли он право, как многодетной отец, сам выбрать время отпуска? Если да, будьте добры написать соответствующие законы, начальство говорит что не имеет право.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6404141
прочитан 134 разa
Имеет ли он право, как многодетной отец, сам выбрать время отпуска?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    26.03.2015 12:44

    Здравствуйте.

    Да, сможет сам выбрать.

    Ст. 39 Указа Президента РФ № 1237:

    12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

    а) ветеранам Великой Отечественной войны;

    б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

    в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

    г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

    д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

    е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

    ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

    По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9147
ответов: 28932
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Краснов Игорь Николаевич
•на сайте
Краснов И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 942
ответов: 2778
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18089
ответов: 57861
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11