Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Виктория Сергеевна, г. Калининград
Виктория Сергеевна
26.03.2015 в 12:35
Россия, г. Калининград | Вопросов: 0

Многодетная семья военнослужащего по контракту

У нас многодетная семья. Дети несовершеннолетние. Муж военнослужащий по контракту в армии, его отправляют в отпуск в мае, а он желает в декабре. Имеет ли он право, как многодетной отец, сам выбрать время отпуска? Если да, будьте добры написать соответствующие законы, начальство говорит что не имеет право.

номер вопроса №6404141
прочитан 146 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Да, сможет сам выбрать.

    Ст. 39 Указа Президента РФ № 1237:

    12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

    а) ветеранам Великой Отечественной войны;

    б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

    в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

    г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

    д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

    е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

    ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

    По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение