Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений Иванович, г. Печора
Россия, г. Печора | Вопросов: 1

В квартире проживает мама все коммунальные услуги оплачивает сама.

Должен гражданин России ставить на учёт в налоговой квартиру которая перешла к нему по наследству после смерти отца. Квартира находится в республике Беларусь. В квартире проживает мама все коммунальные услуги оплачивает сама. Спасибо Евгений.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6404149
прочитан 54 разa
В квартире проживает мама все коммунальные услуги оплачивает сама.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 327 | ответов: 154 370
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 12:49
    отредактирован
    26.03.2015 12:50

    Гл. 32 НК РФ этого не предусматривает. Не должен. По имуществу находящемуся в РФ налог платится.

    Кроме этого о собственности в РФ в таком случае налоговую уведомляет Росреестр.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 12:50
    отредактирован
    26.03.2015 12:52

    Вам не нужно платить налог и уведомлять налоговую службу в данном случае. Согласно закону N 78-ФЗ и Налоговому кодексу Российской Федерации физические лица не облагаются 13% налогом на доходы, полученные в результате наследства.

    Согласно п.18, ст. 217 Налогового кодекса РФ все наследники, призванные к наследию покойного по завещанию или по закону, и вне зависимости от степени родственных отношений, освобождены от уплаты налога.

  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 459
    26.03.2015 12:56
    отредактирован
    26.03.2015 12:58

    "Федеральный закон "О внесении изменений в ч. 1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" принят Госдумой 21 марта, одобрен Советом Федерации 26 марта и подписан президентом Владимиром Путиным 3 апреля.

    Согласно поправкам в Налоговый кодекс с 1 января 2015 г. физлица обязаны предоставлять в налоговый орган сведения о наличии у объектов недвижимости или транспортных средств, подлежащих налогообложению. Однако граждане обязаны делать это только в том случае, если они не получили налоговые уведомления и не уплатили налоги по этим объектам за время владения ими.

    Сведения можно предоставлять налоговикам по месту жительства или по месту нахождения объекта недвижимости.

    Сведения с приложением копий правоустанавливающих документов или документов о госрегистрации транспортного средства предоставляют в налоговый орган по каждому объекту до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Налог, подлежащий уплате по недвижимому имуществу или ТС, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором направлено налоговое уведомление.

    До 1 января 2017 г., если налогоплательщик направил в налоговые органы сведения о наличии объектов налогообложения, исчисление суммы налога производят с того налогового периода, в котором такие сведения отправлены.

    Подавать сведения не надо, если физлицо получило уведомление по объекту недвижимости или ТС или не получило уведомление в связи с предоставлением льготы.

    С 2017 г. за неправомерное непредставление или несвоевременное представление сведений налоговые органы начнут взыскивать с физлиц штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При этом штраф не освобождает гражданина от уплаты налога."

    См. http://www.vestifinance.ru/articles/41376

    К Вам это не относится - налоги за Ваше имущество платятся в Белоруссии.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 747
    26.03.2015 12:59

    нет не должен, имущество полученное в дар, в порядке наследования и приватизации налогом не облагается ст 32 НК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    26.03.2015 13:16

    Нет не должен, т.к. налог на имущество платится в РБ, двойного налогообложения нет.

    Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество"

    Статья 19

    Имущество

    1. Недвижимое имущество, о котором говорится в статье 6, являющееся собственностью лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и находящееся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

    2. Имущество, являющееся частью постоянного представительства, которое предприятие одного Договаривающегося Государства имеет в другом Договаривающемся Государстве, а также имущество, связанное с постоянной базой, находящейся в распоряжении лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве и расположенной в другом Договаривающемся Государстве для целей оказания независимых личных услуг, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

    3. Имущество, представленное транспортными средствами, упомянутыми в подпункте ж) пункта 1 статьи 3 и эксплуатируемыми в международных перевозках, принадлежащее лицу с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в этом Государстве.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 338
    из команды «Консультанты»
    26.03.2015 13:18

    Полагаю, то Вам все же интересовало не законодательство РФ, а законодательство РБ. Согласно налоговому кодексу РБ на учет ставят не квартиры, а плательщиков налогов сборов и иных обязательных лиц:

    Статья 13. Плательщики налогов, сборов (пошлин)

    1. Плательщиками налогов, сборов (пошлин) (далее - плательщики) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом, таможенным законодательством Таможенного союза, законами о таможенном регулировании в Республике Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

    … 6. Под физическими лицами понимаются:

    …6.2. граждане либо подданные иностранного государства;…

    Статья 22. Обязанности плательщика

    1. Плательщик обязан:

    …1.2. стать на учет в налоговых органах в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом…

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Гагарин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 908
    26.03.2015 13:21

    нет, налоги за нее поглощает Белоруссия, а вот если вы ее сдаете то заработок и должны 13%

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    26.03.2015 13:37

    ВАМ ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО, НАЛОГИ ТО ВЫ ПЛАТИТЬ БУДЕТЕ ТАМ, на учет ставят имущество в РФ, глава 32 НК РФ и то, это сделают в госреестре РБ и никуда вам ходить не надо

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19618
ответов: 59303
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37414
ответов: 90320
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5850
ответов: 17209
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2866
ответов: 7929
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11