Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 407
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Сергеевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 9

Если срок действия закончился, значит, я не смогу выиграть суд?

В 2012 году знакомый попросил деньги в долг, я дала и попросила написать расписку. Расписка была написана. Он обещал выплатить деньги частями первую часть обещал выплатить в декабре 2012 года, а вторую не написал когда отдаст. Я ходила консультироваться и к адвокату и в полицию, думала они смогут подсказать как мне поступить, но мне ответили что вряд ли я смогу выиграть это дело даже если обращусь в суд. А можно ли действительно что нибудь сделать или не стоит даже начинать ничего. Если срок действия закончился, значит, я не смогу выиграть суд? И в какой суд мне идти, адвокат сказал что по месту жительства должника, а в полиции сказали что по моему месту жительства. Я пыталась связаться с должником писала смс, в соц. сети ему писала, но везде он добавил меня в черный список и на звонки и смс не отвечает. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и если можно подробно потому что я ничего в этом не понимаю. Спасибо.

номер вопроса №6404182
прочитан 9 раз
Если срок действия закончился, значит, я не смогу выиграть суд?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 774 | ответов: 59 526

    Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года с момента невозврата денег, т.е. если вы поставили в расписке 05.05.12, то срок для подачи иска не истек. В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика(должника)

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 168 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. По месту жительства должника.

    Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Подавйте заявление на восстановление срока подачи иска. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы