Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Инфекции в следствии которых

Юлия, г. Новосибирск
Юлия Россия, г. Новосибирск
26.03.2015 в 12:42

Мать может подать в суд на девушку которая заразила сына вич-инфекцией в следствии чего сын умер от СПИД 4 ст.В СПИД центре подтвердили что она состоит на учете с 2007 г,а сын об этом узнал только в 2014 г.

номер вопроса №6404213
прочитан 164 разa
  • Юрист Россия, г. Пермь
    26.03.2015 12:43
    отзывов: 48 889 Личная консультация

    Да, может подать.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Новосибирск
    26.03.2015 в 12:42
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    26.03.2015 12:48
    отзывов: 188 Личная консультация

    Соболезную, нужна справка из спид центра, нужны доказательства общения с сыном (фото, переписка в соц сетях, свидетельские показания) и доказательства их половой жизни (показания свидетель, о том что они жили вместе, если жили у Вас то спали в одной комнате и прочее). А также подтверждения того что сын не знал о наличии у ней инфекции (тоже показания свидетелей)

    Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

    1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Новосибирск
    26.03.2015 в 12:42
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае госслужащий может подать в суд на клевету, если на него в течение 3 лет идут жалобы за подписью более 100
читать ответы (1)
В каких случаях прокуратура может подать в суд на ООО (иск не получили, и уведомление в суд вернулось - был отпуск). Может
читать ответы (1)
Что нужно чтоб подать в суд на банк который списывает 100 процентов з.п. за просроченный кредит. Я военнослужащий по
читать ответы (1)
Может ли отец подать в суд на мать, которая запрещает видеться с ребенком? Можно ли лишить отца родительских прав без его
читать ответы (1)
Подала в суд на увеличение алиментов сыну 2004 г.р. с 1/6 до 1/4, так как дочь от первого брака 1991 г.р. Мировой суд не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение