Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я подать на взыскание с него алиментов находясь в другом городе с временной пропиской (у ребёнка временной нет)?

Василий, г. Новосибирск
Василий Россия, г. Новосибирск
26.03.2015 в 12:44

Мы с мужем в разводе 3,5 года, деньгами он ни как не помогает. Могу ли я подать на взыскание с него алиментов находясь в другом городе с временной пропиской (у ребёнка временной нет)? Проживаю ребёнком в Новосибирске, постоянная прописка в Кемеровской области.

номер вопроса №6404283
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.03.2015 12:47
    отзывов: 2 058 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете подавать в суд по своей временной прописке.

    С уважением, Наталья Сергеевна
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    26.03.2015 12:47
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, сможете подать по месту факьтического жительства. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о браке

    - свидетельство о рождении ребенка

    - свидетельство о расторжении брака

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем развелись 2008 году, у нас общий сын 2007 года рождения. Могу ли я подать на алименты за все 8 лет?
читать ответы (1)
С мужем в разводе 3,5 года. Ребенку 5 лет. Общению с ребенком ни когда не претятствовали. Наоборот всегда звонили просили
читать ответы (1)
Мы с мужем прописаны в разных городах и у нас имеется годовалый ребенок. Могу ли я подать на развод по месту своей прописки
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе чуть меньше года. На раздел имущества не подавала. Теперь хочу подать. Как разделить имущество при
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем с мая месяца, развод пока еще не оформили. Могу ли я подать на алименты в размере прожиточного минимума
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение