Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 266

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Карина, г. Смоленск
26.03.2015 12:54
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 2

Мне 16 лет я 3 года работаю в компании, но на имя матери. Я заканчиваю 9 класс

, и хочу уехать учиться в другой город, но мать против, имею ли я право уехать без ее согласия, как сделать все законно?

номер вопроса №6404361
прочитан 91 раз
Мне 16 лет я 3 года работаю в компании, но на имя матери. Я заканчиваю 9 класс

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая консультация по телефону
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 6 | ответов: 25
    26.03.2015 13:47

    Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным при условии, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

97 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2863
ответов: 8094
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4235
ответов: 15207
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23026
ответов: 93892
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3826
ответов: 8911
Консультация
юристы из города Смоленскюристы по теме "Образование"юристы из города Смоленск по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос