Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 188

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лариса, г. Москва
26.03.2015 12:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В браке 26 лет, в моей 100 проц. Собственности находится квартира

, в которой прописаны я, муж и моя мама. Еще одна квартира тоже в моей 100 собственности (был оформлен договор ренты). В период брака куплена дача и машина, тоже все оформлено на меня. Муж всю жизнь не работает (художник), даже нет трудовой книжки. На мне оформлены два кредита (брала на ремонт). Если сейчас будет развод, то на какую долю собственности муж имеет право?

номер вопроса №6404379
прочитан 6 раз
В браке 26 лет, в моей 100 проц. Собственности находится квартира

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    26.03.2015 12:57

    Здравствуйте.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Гаврилова Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Муром | отзывов: 107 | ответов: 308
    26.03.2015 12:59

    На все что приобретено в период брака распространяется режим совместной собственности супругов, то есть по 1/2, вы можете просить суд отойти от равенства долей, так как муж не работал, общие долги -кредиты также будете просить суд разделить

    __
    С уважением, адвокат Е.В. Гаврилова
  • Юрист Беличкова Лилия Владимировна
    Россия, г. Москва | отзывов: 651 | ответов: 2128
    26.03.2015 13:14

    Вы можете разделить долги, дом оставить себе, машину мужу, а компенсацию половины стоимости машины зачесть в погашение кредита.

Похожие вопросы:

Задать вопрос